Los Y794

Tafelklavier mit Hocker

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

2.200 €

Deutsch, um 1820
H. 50/91 x 116 x 70 cm
Mahagoni mit vergoldeten Messing-Applikationen und getriebenen Metallbändern. Zentrales Motiv eines Streitwagens vor schwarzem Hintergrund. Aufklappbar. Wachssiegel mit bekröntem "FRI" und bez. "Altonaer Fabricwaren Stempel". Hocker aus Mahahoni mit scherenförmigem Gestell. Tasten aus Holz mit Elfenbeinauflagen. Altersschäden, rest., erg. Bescheinigung zur Verkaufsgenehmigung von Elfenbeinobjekten Nr. DE-S-1623-22 liegt vor.